Lista de nominados a los Premios Óscar 2019

0
110

La entrega de los Premios Óscar de La Academia se realizará el domingo 24 de febrero en el Teatro Dolby en Los Ángeles.

Mejor Película

  • “Black Panther”
  • “BlacKkKlansman”
  • “Bohemian Rhapsody”
  • “The Favourite”
  • “Green Book”
  • “Roma”
  • “A Star Is Born”
  • “Vice”

Mejor Director

  • “BlacKkKlansman” Spike Lee
  • “Cold War” Paweł Pawlikowski
  • “The Favourite” Yorgos Lanthimos
  • “Roma” Alfonso Cuarón
  • “Vice” Adam McKay

Mejor Actor

  • Christian Bale en “Vice”
  • Bradley Cooper en “A Star Is Born”
  • Willem Dafoe en “At Eternity’s Gate”
  • Rami Malek en “Bohemian Rhapsody”
  • Viggo Mortensen en “Green Book”

Mejor Actriz

  • Yalitza Aparicio en “Roma”
  • Glenn Close en “The Wife”
  • Olivia Colman en “The Favourite”
  • Lady Gaga en “A Star Is Born”
  • Melissa McCarthy en “Can You Ever Forgive Me?”

Mejor Actor de Reparto

  • Mahershala Ali en “Green Book”
  • Adam Driver en “BlacKkKlansman”
  • Sam Elliott en “A Star Is Born”
  • Richard E. Grant en “Can You Ever Forgive Me?”
  • Sam Rockwell en “Vice”

Mejor Actriz de Reparto

  • Amy Adams en “Vice”
  • Marina de Tavira en “Roma”
  • Regina King en “If Beale Street Could Talk”
  • Emma Stone en “The Favourite”
  • Rachel Weisz en “The Favourite”

Mejor Película Animada

  • “Incredibles 2”
  • “Isle of Dogs” “Mirai”
  • “Ralph Breaks the Internet”
  • “Spider-Man: Into the Spider-Verse”

Mejor Fotografía

  • “Cold War” Łukasz Żal
  • “The Favourite” Robbie Ryan
  • “Never Look Away” Caleb Deschanel
  • “Roma” Alfonso Cuarón
  • “A Star Is Born” Matthew Libatique

Mejor Diseño de Vestuario

  • “The Ballad of Buster Scruggs” Mary Zophres
  • “Black Panther” Ruth Carter
  • “The Favourite” Sandy Powell
  • “Mary Poppins Returns” Sandy Powell
  • “Mary Queen of Scots” Alexandra Byrne

Mejor Documental

  • “Free Solo”
  • “Hale County This Morning, This Evening”
  • “Minding the Gap”
  • “Of Fathers and Sons”
  • “RBG”

Mejor Corto Documental

  • “Black Sheep”
  • “End Game”
  • “Lifeboat”
  • “A Night at The Garden”
  • “Period. End of Sentence”

Mejor Edición

  • “BlacKkKlansman” Barry Alexander Brown
  • “Bohemian Rhapsody” John Ottman
  • “The Favourite” Yorgos Mavropsaridis
  • “Green Book” Patrick J. Don Vito
  • “Vice” Hank Corwin

Mejor Película Extranjera

  • “Capernaum” Lebanon
  • “Cold War” Poland
  • “Never Look Away” Germany
  • “Roma” México
  • “Shoplifters” Japan

Mejor Maquillaje y Peinado

  • “Border” Göran Lundström y Pamela Goldammer
  • “Mary Queen of Scots” Jenny Shircore, Marc Pilcher y Jessica Brooks
  • “Vice” Greg Cannom, Kate Biscoe y Patricia DeHaney

Mejor Banda Sonora

  • “Black Panther” Ludwig Goransson
  • “BlacKkKlansman” Terence Blanchard
  • “If Beale Street Could Talk” Nicholas Britell
  • “Isle of Dogs” Alexandre Desplat
  • “Mary Poppins Returns” Marc Shaiman

Mejor Canción Original

  • “All The Stars” de “Black Panther”
  • “I’ll Fight” de “RBG”
  • “The Place Where Lost Things Go” de “Mary Poppins Returns”
  • “Shallow” de “A Star Is Born”
  • “When A Cowboy Trades His Spurs For Wings” de “The Ballad of Buster Scruggs”

Mejor Diseño de Producción

  • “Black Panther” Hannah Beachler y Jay Hart
  • “The Favourite” Fiona Crombie y Alice Felton
  • “First Man” Nathan Crowley y Kathy Lucas
  • “Mary Poppins Returns” John Myhre y Gordon Sim
  • “Roma” Eugenio Caballero y Bárbara Enríquez

Mejor Corto Animado

  • “Animal Behaviour” Alison Snowden y David Fine
  • “Bao” Domee Shi y Becky Neiman-Cobb
  • “Late Afternoon” Louise Bagnall y Nuria González Blanco
  • “One Small Step” Andrew Chesworth y Bobby Pontillas
  • “Weekends” Trevor Jimenez

Mejor cortometraje

  • “Detainment” Vincent Lambe y Darren Mahon
  • “Fauve” Jeremy Comte y Maria Gracia Turgeon
  • “Marguerite” Marianne Farley y Marie-Hélène Panisset
  • “Mother” Rodrigo Sorogoyen y María del Puy Alvarado
  • “Skin” Guy Nattiv y Jaime Ray Newman

Mejor Edición de Sonido

  • “Black Panther” Benjamin A. Burtt y Steve Boeddeker
  • “Bohemian Rhapsody” John Warhurst y Nina Hartstone
  • “First Man” Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan
  • “A Quiet Place” Ethan Van der Ryn y Erik Aadahl
  • “Roma” Sergio Díaz y Skip Lievsay

Mejor Mezcla de Sonido

  • “Black Panther” Steve Boeddeker, Brandon Proctor y Peter Devlin
  • “Bohemian Rhapsody” Paul Massey, Tim Cavagin y John Casali
  • “First Man” Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee y Mary H. Ellis
  • “Roma” Skip Lievsay, Craig Henighan y José Antonio García
  • “A Star Is Born” Tom Ozanich, Dean Zupancic, Jason Ruder y Steve Morrow

Mejores Efectos Visuales

  • “Avengers: Infinity War” Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl y Dan Sudick
  • “Christopher Robin” Christopher Lawrence, Michael Eames, Theo Jones y Chris Corbould
  • “First Man” Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles y J.D. Schwalm
  • “Ready Player One” Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler y David Shirk
  • “Solo: A Star Wars Story” Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan y Dominic Tuohy

Mejor Guion Adaptado

  • “The Ballad of Buster Scruggs” de Joel Coen y Ethan Coen
  • “BlacKkKlansman” de Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott y Spike Lee
  • “Can You Ever Forgive Me?” de Nicole Holofcener y Jeff Whitty
  • “If Beale Street Could Talk” de Barry Jenkins
  • “A Star Is Born” de Eric Roth, Bradley Cooper y Will Fetters

Mejor Guion Original

  • “The Favourite” de Deborah Davis y Tony McNamara
  • “First Reformed” de Paul Schrader
  • “Green Book” de Nick Vallelonga, Brian Currie, Peter Farrelly
  • “Roma” de Alfonso Cuarón

Fuente

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here