La yucateca Lupita Quintal se cuelga el oro en Universiada Nacional 2019

0
19

La subcampeona del mundo de karate, la yucateca Guadalupe Quintal Catzín, se proclamó campeona de la Universiada Nacional UADY 2019, en la categoría de más de 68 kilogramos.

La estudiante de la Universidad Anáhuac Mayab dominó de principio a fin su categoría, en el inicio de esta disciplina, demostrando porqué es una de las mejores artemarcialistas del país y prospecto de Juegos Olímpicos de Tokio, Japón 2020.

Lupita Quintal no tuvo problemas para colgarse el oro, dominando sin problemas su categoría, y con ello consiguiendo una presea más para su institución.

Quintal Catzín es una de los máximos prospectos de medalla para los Juegos Olímpicos que se verificarán en el lejano oriente, y podría ser el primer yucateco, hombre o mujer, en colgarse una presea en la justa veraniega.

En el segundo lugar quedó Nadia Aguirre de la Universidad Autónoma de Nuevo León (UANL); mientras que, Wendy Madrigal, del Instituto Tecnológico de Sonora (ITSON), y Valencia Esparza de la UANL, fueron los bronces.

En otros resultados también de la femenil, en kata individual la ganadora fue Michel Torres de la UANL, seguida de Pamela Contreras, de la Universidad La Salle (ULSA), en segundo; Victoria Cruz, de la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla (BUAP), y Dennisse Ortiz, de la Universidad Autónoma de Baja California (UABC), fueron terceras.

En menos de 68 kilogramos, los mejores resultaron Sachiko Ramos, del ITSON; Jésica Padilla, de la Universidad de Guadalajara (U de G); Isabella Escalante, del Instituto Politécnico Nacional (IPN), y Mirella Velarde, del Instituto Tecnológico de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM).

En kata equipo, el mismo orden fue ocupado por la UANL, la Universidad Autónoma de Sinaloa (UAS), BUAP y la Universidad Autónoma de Chihuahua (UNACH).

En la rama varonil, en menos de 84, el ganador fue Gerardo Rubio de la UANL, en segundo quedó Edwin Mejía de la U de G, y en terceros, Koichi Mata, de la Universidad Autónoma de San Luis Potosí (UASLP) y Mauricio Leal, de la UANL.

El mejor en más de 84 kilos, fue Víctor Carbajal, de la Universidad Autónoma de Guerrero (UAGRO); en segundo quedó Armando Cabral, de la Universidad Anáhuac México Norte (UAMN), y en terceros, Pedro Calvillo de la UANL y Jorge Señudo, de la UAS.

En kata individual, los tres mejores fueron Jesús Rodríguez, de la UANL; Roberto Navo, de la UACH; Adrián Torres, de la UACH, y Diego Rosales, de la UANL.

En kata equipo el mismo orden fue ocupado por UAS, UANL, BUAP y UACH.

Lobos del ITM se apuntan histórico pase semifinales

Los Lobos del Instituto Tecnológico de Mérida (ITM) aprovecharon su localía y consiguió avanzar a las semifinales del vóleibol de playa, al doblegar 21-17, 19-21 y 15-12 a la Universidad Autónoma de Chihuahua (UACH).

El equipo cánido, formado por Wílberth Pacheco, Aarón García y Jorge Ruiz logró un destacado octavo punto en muerte súbita, ya que se dio después de más de 30 toques y significó el momentáneo empate entre ambos equipos.

Por su parte, la Universidad Autónoma de Sinaloa (UAS) continuó en la defensa de su título, al derrotar a la Universidad Autónoma de Zacatecas (UAZ) en los cuartos de final, El juego se decidió en dos sets, con resultados de 21-12 y 21-17.

El Instituto Tecnológico de Sonora (ITSON) mantuvo su invicto en la competencia y consiguió su boleto a la semifinal de voleibol de playa varonil, al vencer, 21-18 y 21-9, a la Universidad de Guadalajara (U de G).

Finalmente, en la categoría varonil, el Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey, campus Estado de México (ITESM CEM) obtuvo el último boleto a semifinales, al superar, 21-19, 13-21 y 15-10, al Instituto Tecnológico de Monterrey Campus Querétaro (ITSEM QRO).

En femenil, la Universidad Autónoma del Occidente (UA de O) ganó el primer boleto a la semifinal, al doblegar 21-17 y 21-9, a la Universidad Anáhuac Querétaro (Anáhuac QRO).

En otro frente, las Loras de la Universidad de Colima (U de C) salieron victoriosas en duelo de infarto, tras remontar,13-21, 21-18 y 15-12, al Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey, Campus Estado de México (ITESM CEM), en un juego que terminó en las papeletas; las emplumadas, campeonas defensoras, estarán en la siguiente ronda.

La Universidad Autónoma de Sinaloa (UAS) también se metió a semifinales, luego de superar, 21-10 y 21-17, a la Universidad Autónoma de Nayarit.

La Universidad Autónoma de Nuevo León (UANL) se agenció el boleto a semifinales por 21-17 y 21-16 el Clásico Norteño y de paso, ante el Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey, Campus Chihuahua (ITESM CHI).

El último invitado resultó el Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey, Campus Estado de México (ITESM CEM), al derrotar, 21-19, 13-21 y 15-10, al Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey, Campus Querétaro (ITESM QRO).

Anáhuac Mayab suma plata en dobles mixto de tenis de mesa

Los Borregos del Instituto Tecnológico de Estudios Superiores de Monterey (ITESM) se quedaron con la medalla de oro en la modalidad de dobles mixtos en el tenis de mesa de la Universiada Nacional UADY 2019, al imponerse en un estupendo y dramático encuentro a los Leones de la Universidad Anáhuac Mayab.

Los melenudos habían dominado este deporte en la Universiada de este año, en especial en la rama varonil, encabezados con Ricardo Villa Can, pero en la final de esta modalidad, donde hizo pareja con Evelín Ramírez Hernández, no pudo con las regias que terminaron imponiéndose, 4-3.

Pablo Lozano Quirós y Dulce Machinena Ramos se llevaron la corona al imponerse con parciales de 11-8, 11-9, 5-11, 9-11, 11-9, 5-11 y 12-10.

Los bronces fueron para otro representante del ITESM quienes perdieron con los yucatecos y Anáhuac Cancún, quienes perdieron con los regios.

En la modalidad de individual, llegaron a la ronda de los 64, terminando el sábado con el campeón nacional de singles.

Fuente

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here