¿Cuántos atletas mexicanos faltan por competir en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020?

0
84

A falta de una semana para su finalización, aun existe una cantidad importante de atletas mexicanos que no han hecho su aparición en estos Juegos Olímpicos de Tokio 2020. Lo anterior se debe a varios aspectos, entre los que destacan las disciplinas en las que compiten y el nivel en el que cada uno entró a estas, teniendo consigo ansiados debuts que se esperan en los próximos días.

Uno de los deportistas aztecas que más expectación ha generado es Rommel Pacheco, quien se ha vuelto uno de los favoritos por la delegación mexicana gracias a su labor en las pasadas justas olímpicas. Pacheco debutará en el trampolín de 3 metros sincronizados el lunes 2 de agosto dentro de la fase preliminar, misma que llevaría a una hipotética semifinal que se efectuaría ese mismo día con unas horas de diferencia.

Aremi Fuentes, representante de Halterofilia, también es una participante que hará su debut este domingo 1° de agosto. En el atletismo dentro de Tokio 2020 también hará su aparición Diego del Real el mismo día, mientras que al día siguiente harán acto de presencia Alfonso Leyva en la lucha y José Luis Sánchez, esto en caso de acceder a las finales de tiro deportivo.

Otros deportistas que también están esperando debutar en Tokio 2020 son Paola Morán (400m con vallas), Luz Gaxiola (Ciclismo de pista) y Paola Verdugo (Ciclismo). En adición, deportes como el ecuestre, la gimnasia, el nado artístico y pentatlón moderno también harán su aparición en estos días, por lo que la ilusión de medalla se mantiene latente en la Delegación Mexicana.

Por último, una de las deportistas que más expectación ha creado es Gabriela López, quien fungió como una de las abanderadas en la ceremonia de inauguración y que hará su debut el próximo miércoles 4 de agosto, esperando traer al país una presea dorada que coloque a México en la parte media del medallero general.

Los atletas que faltan por debutar en Tokio 2020:

  • Diego Alan del Real (Lanzamiento de martillo)
  • Paola Morán (400m con vallas)
  • Luz Gaxiola (Ciclismo de pista)
  • Paola Verdugo (Ciclismo)
  • Victoria Velasco (Ciclismo)
  • Enrique González (Ecuestre Salto individual)
  • Eugenio Garza (Ecuestre Salto individual)
  • Manuel González (Ecuestre Salto individual)
  • Patricio Pasquel (Ecuestre-Salto por equipo)
  • Rut Castillo (Gimnasia rítmica)
  • María José Fassi (Golf)
  • Gabriela López (Golf)
  • Aremi Fuentes (Halterofilia)
  • Alfonso Leyva (Lucha grecorromana)
  • Alma Valencia (Lucha)
  • Nuria Diosdado (Nado artístico)
  • Joana Jiménez (Nado artístico)
  • Daniel Delgadillo (Nado de aguas abiertas)
  • Rommel Pacheco (Trampolín 3m)
  • Osmar Olvera (Trampolín 3m)
  • Mariana Arceo (Pentatlón moderno)
  • Carmen Mayan Oliver (Pentatlón moderno)
  • Álvaro Sandoval (Pentatlón moderno)
  • Duilio Carrillo (Pentatlón moderno)
  • José Luis Sánchez (Rifle 3 posiciones 50m)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here